Руководитель учения "Запад-2017" от белорусской стороны, начальник генштаба ВС - первый заместитель министра обороны Олег Белоконев сегодня раскрыл журналистам некоторые подробности замысла учения. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока, в основу замысла положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку", - отметил Белоконев.

Как сообщает источник, противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси.

"Беларусь стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе", - сказал первый замминистра.

Он добавил, что Россия в соответствии с действующей нормативной правовой базой оказывает политическую поддержку, а также финансовую, военно-техническую и военную помощь.

Отмечено, что исходя из замысла, определена тема учения - "Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

Отметим, что "Запад-2017" пройдет с 14 по 20 сентября на территории Беларуси и трех российских полигонах.

Напомним, ранее сообщалось, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев отвергает заявления о том, что совместные белорусско-российские военные учения "Запад-2017" могут быть использованы для нападения на Украину