РФ может оставить часть войск и техники в Белоруссии после завершения военных учений "Запад-2017". Об этом заявил заместитель министра национальной обороны Польши Михал Дворчик, передает "Польское радио".

"Это факт, что Россия использовала такую ??ситуацию много раз для достижения различных политических целей, и могут быть оправданы опасения, если мы проанализируем последние несколько лет политику Российской Федерации, что на этот раз такое желание проявится тоже. Одна из проанализированных возможностей - оставить, а не вывести все войска и все оборудование из Беларуси. Разумеется, это окажет негативное влияние на ситуацию в нашем регионе", - сказал Дворчик.

Он также заверил, что поляки могут чувствовать себя в безопасности.

Ранее стало известно, что в Министерстве обороны Польши опасаются "определенных инцидентов" из-за военных учений Российской Федерации в Беларуси.

 В частности, Дворчик, говоря о безопасности Польши, обратил внимание на усиление восточного фланга НАТО. Он также отметил, что Польша и НАТО "очень внимательно следят" за тем, что происходит на востоке.

Дворчик выразил надежду, что учения России в Беларуси не предусматривают агрессивного сценария и "ничего такого не случится, что могло бы в итоге привести к каким-то инцидентам".

"Такие крупные учения, как "Запад-2017", бесспорно, создают угрозу такой опасности, что может привести к определенным инцидентам", - добавил он.

Напомним, Латвия допускает провокации в ходе российско-белорусских учений "Запад-2017".