Президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул правительство Польши в изоляции страны от Европы. Об этом сообщает Reuters.

"Макрон заявил в пятницу, что Польша изолировалась от Евросоюза, а польские граждане "заслуживают лучшего", чем правительство, которое противоречит демократическим ценностям блока и планам экономических реформ", - говорится в сообщении.

По словам Макрона, Варшава, где евроскептическое правительство вступило в должность в 2015 году, двигается в противоположном направлении от Европы по многим вопросам и не может диктовать будущее Европы.

"Европа - это регион, созданный на основе ценностей, отношений с демократией и общественными свободами, с которыми сегодня сталкивается Польша", - заявил глава Франции.

Он осудил отказ Польши изменить свою позицию относительно пересмотра директивы ЕС о дешевой рабочей силе из восточных стран, временно предоставленной в более богатые западные страны. Макрон сказал, что это ведет к "социальному демпингу" и недобросовестной конкуренции.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Витольд Ващикоский заявил в пятницу, что Варшава не сталкивается с международной изоляцией и обвинила Макрона в неспособности следить за событиями в Центральной Европе.

"Польша - не изолирована. Президент Макрон не внимательно следит за новостями, не знает, что происходит в этой части Европы. Но иногда кое-что происходит", - заявил он.

Так, во время трехдневного тура по европейским странам Макрон искал поддержку своим планам по ужесточению европейских правил занятости за границей рабочей силы из стран с низкими зарплатами. Польша решительно выступает против этого.

Напомним, ранее сообщалось, что Эммануэль Макрон, будучи кандидатом в президенты Франции, обещал настаивать на санкциях Европейского союза в отношении Польши, если он будет избран президентом.