Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация (РФ) и Беларусь не выполнили международных обязательств по учениям "Запад-2017". Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Столтенберг заявил, что РФ и Беларусь не выполнили свои международные обязательства по абсолютной прозрачности совместных военных учений "Запад-2017", запланированных на сентябрь 2017 года в Беларуси", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, по правилам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, известных как Венский документ, государства, которые проводят маневры с участием более 13 тыс. военнослужащих, должны заранее оповещать другие страны и быть открытыми для наблюдателей.

Столтенберг отметил, что РФ использует "лазейки", чтобы свести к минимуму количество сотрудников НАТО, которым разрешено наблюдать за учениями.

"Мы призываем РФ полностью выполнить этот документ, но также не использовать лазейки, такие как "несложные упражнения", как и многие другие команды, что являются на самом деле одними учениями", - сказал он.

В свою очередь Беларусь ранее заявляла, что пригласила наблюдателей из разных стран на учения, которые будут проходить с 14 по 20 сентября. Столтенберг сказал, что НАТО направит туда двух экспертов, добавив, что этого недостаточно.

"Так, НАТО регулярно приглашает РФ на свои учения с целью укрепления доверия, но Россия никогда с момента окончания Холодной войны не пригласила ни одного союзника НАТО наблюдать за любыми из своих учений", - резюмировал генсек.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны Беларуси пригласило представителей Украины и еще шести государств на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017".