Президент Украины Петр Порошенко требует привлечь к ответственности причастных к развалу украинской армии. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на открытии выставки вооружения и военной техники в Киеве.

"Армию не готовили к войне, а сознательно уничтожали. Этому преступлению еще предстоит дать политическую, юридическую и моральную оценку", - заявил Порошенко.

Армию не готовили к войне, а сознательно уничтожали. Этому преступлению еще предстоит дать политическую, юридическую и моральную оценку

— Петр Порошенко (@poroshenko) August 23, 2017

По словам Порошенко, украинскую армию умышленно распродавали.

"Армию не то, что не готовили к войне, а умышленно распродавали. Этим занимался целый ряд тогдашних руководителей Минобороны", - цитирует слова главы государства его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Тwitter.

Армию не то, что не готовили к войне, а умышленно распродавали. Этим занимался целый ряд тогдашних руководителей Минобороны. - П

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) August 23, 2017

Кроме того, Порошенко отметил, что в течение 2010-2012 годов офицеры Вооруженных сил Украины регулярно посещали Генштаб РФ.

"По требованию тогдашнего руководства Украины в течение десятого-двенадцатого годов высшие офицеры ВСУ регулярно посещали российский генштаб", - заявил глава государства.

П: на требование тогдашнего руководства Украины в течение десятого-двенадцатого годов высшие офицеры ВСУ регулярно посещали российский генштаб

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) August 23, 2017

Напомним, по словам Порошенко, финансирование закупки военной техники с 2013 года увеличилось в 10 раз.