Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство российской компании "Татнефть" о приведении в исполнение решения суда в Париже о взыскании с Украины 144 млн долларов. Об этом сообщила представитель компании в Арбитражном суде Московского округа, передают российские СМИ.

"В Англии наше заявление было удовлетворено и приведено в исполнение на территории Англии", - ответила представитель компании на вопрос судьи о рассмотрении ходатайств компании в Англии и США.

Напомним, в ноябре 2016 года суд в Париже обязал Украину выплатить 112 млн долларов в пользу "Татнефти". Сумма в 144 млн долларов включает эти 112 млн и проценты. Отметим, российская компания пытается взыскать компенсацию за потерю доли в "Укртатнафте", которая в 2007 году перешла группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

В конце июня Арбитражный суд Москвы отказал "Татнефти" в исполнении решения арбитража в Париже путем изъятия особняка украинского посольства. Сегодня Арбитражный суд Московского округа отменил это решение и направил дело на рассмотрение первой инстанции.