Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал новую стратегию США по Афганистану. Об этом говорится в его заявлении на сайте Альянса.

"Я приветствую новый подход президента Трампа к Афганистану и региону. НАТО остается полностью преданным Афганистану, и я жду возможности обсудить новый подход с министром обороны США, странами НАТО и международными партнерами", - заявил Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг отметил, что союзники и партнеры НАТО уже взяли на себя обязательство расширить присутствие в Афганистане. Так, на данный момент, по словам генсека, в Афганистане насчитывается более более 12 тыс. военнослужащих НАТО.

"Мы уделяем особое внимание продолжению развития афганских спецслужб, ВВС и совершенствованию командования и управления. Наше присутствие в Афганистане является прямым следствием терактов 11 сентября в США", - говорится в сообщении.

По словам Столтенберга, при поддержке НАТО в Афганистане теперь есть профессиональные силы безопасности, насчитывающие около 350 тыс. солдат и полицейских. 

"Наша цель заключается в том, чтобы Афганистан никогда больше не становился безопасным убежищем для террористов, которые нападают на наши страны. Мы призываем всех афганцев работать в направлении политического урегулирования на основе переговоров и обеспечения устойчивого мира. Мы настоятельно призываем все страны региона сделать все возможное, чтобы закрыть святилища для экстремистских групп, поддержать мир и способствовать созданию стабильного и безопасного Афганистана", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп одобрил документ о новой стратегии Белого дома в отношении Афганистана.