Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью изданию "Цензор.НЕТ" назвал топ-5 дел о преступлениях в военной сфере, которые уже передали в суд.

"Это дело в отношении бывшего президента Виктора Януковича за совершение государственной измены. За этим судебным процессом следит вся страна", - сказал Матиос.

К топ-делам, переданных в суд, военный прокурор также отнес расследование в отношении бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля, "который, злоупотребляя служебным положением, совершил безосновательную оплату коммунальных услуг частного предприятия за счет средств госбюджета на сумму более 43 млн грн".

"Также закончено расследование производство в отношении начальника Береговых войск Черноморского флота (ЧФ) РФ Александра Острикова, который в период с февраля по март 2014 года, находясь в Крыму, действуя по предварительному сговору с командующим ЧФ РФ Александром Витко и другими должностными лицами Вооруженных сил РФ совершил действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины, ведения агрессивной войны, изменение границ ее территории и государственной границы", - добавил военный прокурор.

Он рассказал, что дело в отношении 5 бывших и нынешних руководителей Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, действиями которых нанесен ущерб в размере более 34 млн грн, также передали в суд.

"К этой пятерки дел, о которой вы говорите, можно отнести и дело в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ГП "Киевский бронетанковый завод" Шоломицкого и его заместителя - финансового директора Ильина. Относительно последнего осуществляется специальное (заочное) судопроизводство. Они обвиняются в завладении по предварительному сговору средствами на общую сумму 12 млн грн, которые изначально были перечислены на фиктивное предприятие, а затем на счета физических лиц и сняты наличными", - заявил Матиос.

Напомним, ранее главный военный прокурор сообщал, что суд арестовал жилые дома и элитные квартиры в новостройках бывшего министра доходов Украины Януковиче Александра Клименко.