В Колумбии объявили об официальном завершении конфликта с леворадикальными повстанцами FARC, который длился 50 лет. Об этом сообщает DW.

"Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос во вторник, 15 августа 2017 года, объявил о завершении 50-летнего конфликта в стране с леворадикальной повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и его окончательное разоружение.

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) приняли у повстанцев последние два контейнера оружия и взрывчатки. Так, в целом представители FARC сдали 8112 единиц оружия и 1,3 миллиона патронов, были разоружены близко 6,8 тысячи бойцов.

"Со сборкой оружия конфликт действительно завершен, и в жизни нашего народа начинается новая фаза", - заявил президент страны.

Отметим, в ноябре 2016 года между правительством Колумбии и FARC было заключено новое мирное соглашение, которое положило конец более полувековому вооруженному противостоянию, во время которого погибло более 220 тыс. человек.

Так, по договору, кроме разоружения повстанцев, предполагается, в частности, участие демобилизованных представителей FARC в политической жизни страны, а также совместная борьба против наркоторговли. Соглашение гарантирует повстанцам 10 мест в колумбийском парламенте до 2026 года и амнистию для большинства боевиков.

Напомним, ранее сообщалось, что по меньшей мере один полицейский получил ранения при нападении, совершенном в воскресенье на миссию ООН на западе Колумбии в департаменте Каука.