Китайская народная республика (КНР) готова к экономическим потерям из-за введения санкций против Северной Кореи (КНДР). Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на форуме по безопасности в Маниле (Филиппины), сообщает "Радио Свобода".

"Из-за традиционных экономических связей Китая с КНДР за исполнение резолюции Совета Безопасности ООН в основном будет платить Китай. Но для защиты международной системы нераспространения и регионального мира и стабильности Китай будет по-прежнему полностью и строго надлежащим образом выполнять все содержание соответствующей резолюции", - заявил глава МИД КНР.

По его словам, новая резолюция Совбеза ООН, одобренная в минувшие выходные и направленная на сокращение экспорта КНДР примерно на треть, "продемонстрировала приверженность Китая прекращению ракетных испытаний Пхеньяна".

Кроме того, Ван И подчеркнул, что "нормальная" торговля с обычными северокорейцами не должна затрагиваться санкциями. Глава МИД напомнил, что резолюция о санкциях требует возобновления шестисторонних переговоров с КНДР по ядерной программе, в которые входят США, Южная Корея, КНР, РФ и Япония.

Отметим, упомянутая резолюция ООН запрещает покупку северокорейского угля, железа, свинца и морепродуктов. В ней, направленной прежде всего на КНР и РФ, запрещается принимать рабочих-мигрантов из Северной Кореи.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР в субботу, 5 августа 2017 года. Ограничения могут сократить на треть ежегодный экспортный доход азиатского государства, который составляет 3 млрд долларов. Санкции были введены в ответ на очередные испытания КНДР баллистических ракет в июле этого года.