Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов констатировал непрекращающиеся попытки боевиков прорвать оборону украинских военных на Донбассе. Об этом он сказал, находясь с рабочей поездкой в зоне проведения АТО, передает пресс-служба СНБО.

Как сообщается, в ходе поездки, Турчинов проверил состояние обеспечения и боевой готовности подразделений ВСУ в оперативно-тактической группировке "Луганск".

По словам секретаря СНБО, ежедневно на участке фронта, который находится в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Луганск", противник осуществляет системные огневые провокации, "в частности, с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения: артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и минометов".

"Каждую неделю происходит несколько боевых столкновений. Враг не прекращает постоянных попыток прорыва нашей обороны для продвижения в направлении Бахмутской трассы с выходом на стратегически важные рубежи", - сказал Турчинов.

Однако, отметил он, все провокации российских гибридных войск жестко пресекаются профессиональными действиями украинских военных.

Напомним, по состоянию на утро 7 августа 2017 года, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе снизилось количество обстрелов, ранения получили двое военных.