Президент Руанды Поль Кагаме, который занимает эту должность с 2000 года, с высокой вероятностью выиграет очередные президентские выборы и возглавит страну на третий срок. В ночь на 5 августа 2017 года избирательное ведомство страны сообщило, что по результатам подсчета более 80% бюллетеней Кагаме набирает более 98% голосов, передает DW.

Отмечено, что особых изменений в показателе не ожидают, официальные результаты должны объявить позже в субботу.

"Победа - за руандийцами, которые мне доверились. Обещаю продолжать уже достигнутое и изменить страну", - заявил лидер Руанды.

Как сообщается, 59-летний политик победил двух оппонентов, еще трех не допустили к голосованию из-за процедурных нарушений. На выборах 2010 года Кагаме получил 93% голосов.

Фактически Кагаме руководит 12-миллионной восточноафриканской страной с конца 1990-х, когда он помог прекратить геноцид в Руанде 1994 года. Обозреватели причисляют к его достижениям экономический рост и сравнительно низкий как для региона уровень коррупции, тогда как правозащитники обвиняют его правительство в подавлении оппозиции. Конституционная реформа 2015 года позволяет Кагаме оставаться у власти к 2034 году, если он этого пожелает.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце 2016 года в США умер последний король восточноафриканской Руанды Кигель V на 81-м году жизни.