Главы правительств Болгарии и Македонии подписали историческое двустороннее соглашение, включающее отказ от территориальных претензий. Об этом сообщает DW.

"Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и глава правительства Македонии Зоран Заев подписали историческое двустороннее соглашение  1 августа 2017 года. Документ призван положить конец двусторонним спорам на этнической и территориальной почве", - говорится в сообщении.

Согласно инфорамции издания, церемония подписания состоялась в столице Македонии Скопье. Так, согласно договору, Болгария и Македония признают, что не имеют больше никаких территориальных претензий друг к другу и не будут поддерживать враждебной деятельности, направленной против другой страны-подписанта. Так же соглашение предусматривает обязательство не вмешиваться во внутренние дела каждой из стран-подписантов.

Отмечается, что Болгария выражает этим соглашением поддержку стремлениям Македонии о присоединении к Европейскому Союзу (ЕС) и Североатлантическому альянсу. Также, соглашение призывает к созданию специальной совместной комиссии, которая будет заниматься объективной оценкой и решением спорных исторических вопросов.

В свою очередь, подписание документа поприветствовали в ЕС. В заявлении союза отмечается, что это соглашение "вдохновляет весь регион". Отметим, Болгария в течение долгого времени рассматривала Македонию и македонский язык как часть своего народа и своего языка.

Напомним, ранее сообщалось, что болгарский телеканал bTV принес украинской стороне официальные извинения за показ в эфире карты Украины без временно оккупированного Крыма.