В Грузии 30 июля 2017 года стартовали многонациональные военные учения "Достойный партнер-2017" с участием трех тысяч военнослужащих и 500 единиц бронетехники из США, Великобритании, Украины, Турции, Словении и Армении. Об этом сообщает BBC.

Указано, что маневры начались на военной авиабазе "Вазиани" неподалеку от аэропорта Тбилиси. Как ожидается, учения продлятся до 12 августа 2017 года.

Предполагается, что военные учения "Достойный партнер-2017" посетит вице-президент США Майк Пенс, который 31 июля прибудет в Грузию с двухдневным визитом. Сегодня же, 30 июля, Пенс посещает Эстонию.

Как известно, в сентябре Россия и Беларусь на территории последней планируют провести совместные учения "Запад-2017", которые вызвали беспокойство у Украины. Хотя президент Беларуси Александр Лукашенко заверил Киев, что учения не несут угрозы для Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Грузии на бывшей российской военной базе должны начаться крупнейшие военные учения "Достойный партнер 2017" (Noble Partner) с участием пяти стран НАТО.