В Пакистане Наваз Шариф, которого отстранили с должности премьер-министра страны из-за коррупции, хочет видеть во главе правительства страны своего брата Шахбаза. Своего желаемого преемника он назвал в обращении к своим однопартийцам 29 июля 2017 года, передает DW.

Отмечено, что пока Шахбаз Шариф не может занять эту должность, поскольку он не является членом парламента Пакистана.

Сейчас временным исполняющим обязанности премьера должен стать Шахид Хакан Аббаси, который сейчас является министром нефти и природных ресурсов Пакистана.

"Я поддерживаю Шахбаза Шарифа после меня, но ему нужно время для участия в выборах. Поэтому на это время я предлагаю Шахида Хакана Аббаси", - заявил Наваз Шариф в телевизионной речи.

Планируется, что Шахбаз Шариф пойдет на довыборы в округе, от которого в парламент прошел его брат.

28 июля Наваза Шарифа отстранили с должности премьера Пакистана решением Верховного суда по результатам антикоррупционного расследования. Он стал фигурантом расследования по обвинению в причастности его семьи к отмыванию денег и коррупции. В обнародованных в 2016 году "панамских документах" фигурировали имена его детей.

Как сообщается, причиной отстранения стало то, что Наваз не сообщил о получении зарплаты от компании своего сына, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, размером 2,7 тысячи долларов в месяц. И хотя премьер не забирал эти деньги, он не сообщил о них, тем самым нарушив обязанность парламентария быть "честным".

Напомним, ранее сообщалось, что Пакистан 16 июля 2017 года заявил о начале новой военной операции против "Исламского государства" вблизи границы с Афганистаном.