В Министерстве иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) в ответ на санкции предложили сократить количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в РФ до 455 человек. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

"Предлагаем американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", - говорится в сообщении.

По информации министерства, количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в РФ, должно сократится до 455 человек.

В министерстве отметили, что в случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности российских дипломатов в США за этим последует "зеркальный ответ".

"Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечали на явные провокации. Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной", - заявили в МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия рассматривает возможность сократить количество сотрудников посольства США в Москве в ответ на новые санкции. Так, в данный момент размер американской дипмиссии в Москве по количеству сотрудников превышает число россиян, работающих в посольстве в Вашингтоне.

Ранее Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России, Ирана и Северной Кореи.