Соединенные Штаты Америки (США) рассматривают возможные санкции против нефтяного сектора Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники среди американских чиновников.

"Администрация главы США Дональда Трампа рассматривает возможные санкции в отношении жизненно важного энергетического сектора Венесуэлы, в том числе государственную нефтяную компанию PDVSA, что станет серьезной эскалацией усилий США по оказанию давления на левое правительство страны в условиях подавления оппозиции", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, идея поразить центральную часть экономики Венесуэлы, которая опирается на нефть и на 95% экспортных поступлений, обсуждалась на высоком уровне. Так, должностные лица, выступая на условиях анонимности, сообщили, что под санкции США Венесуэла может попасть в рамках "секторального" пакета санкций, который впервые будет нацелен на всю энергетическую отрасль страны ОПЕК.

Однако, чиновники дали понять, что администрация движется в этом направлении осторожно, осознавая, что если такие санкции будут введены, это может усилить экономический и социальный кризис в стране с растущей инфляцией, в которой миллионы людей испытывают нехватку продовольствия.

Другим осложняющим фактором будет потенциальное воздействие на поставки нефти в США, для которых Венесуэла является третьим по величине поставщиком нефти после Канады и Саудовской Аравии. Согласно данным правительства США, в марте на его долю приходилось 8% импорта нефти в США.

"Это рассматривается", - заявил один из источников, отметив, что помощникам президента  было поручено подготовить рекомендацию о санкциях в нефтяном секторе, если потребуется.

Напомним, ранее сообщалось, что Дональд Трамп пригрозил предпринять "решительные и быстрые экономические действия" в случае, если президент Венесуэлы Николас Мадуро созовет Учредительное собрание 30 июля.