Североатлантический Альянс (НАТО) предложил посредничество в разрешении конфликта между Турцией и Федеративной республикой Германия (ФРГ). Об этом сообщает Reuters.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил организовать визит немецких законодателей в войска, служащие на турецкой авиабазе, в попытке разрешить конфликт между двумя союзниками, который нарушает деятельность антиисламских государств", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, предложение о посредничестве главы НАТО Йенса Столтенберга стало результатом того, что сама Анкара стремилась ограничить экономические последствия от разрушительного скандала с Берлином, отказавшись от просьбы к Германии провести расследование в сотне немецких компаний, которые, по мнению Турции, "могут иметь связи с терроризмом".

"Генеральный секретарь предложил организовать визит парламентариев на аэродром Конья в рамках НАТО. Аэродром Конья жизненно важен для операций НАТО в поддержку Турции и коалиции контрразведки ИГИЛ", - заявил в понедельник представитель альянса Пирс Казате.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия намерена приостановить реализацию совместных с Турцией запланированных и действующих военных проектов.