Правительство предлагает Верховной Раде Украины разрешить строительство объектов пограничной инфраструктуры в прибрежных защитных полосах, вокруг водоемов, на островах, а также в границах пляжной зоны. Соответствующий законопроект №6777 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы" был внесен в Раду 21 июля 2017 года.

В частности, документом планируется предусмотреть, что в пределах пограничной полосы для обеспечения соблюдения режима госграницы военным частям Государственной пограничной службы для инженерно-технического обустройства и надлежащего содержания границы предоставляются в постоянное пользование земельные участки шириной не менее 50 м вдоль линии госграницы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема.

При этом земли водного фонда передаются органам ГПСУ в постоянное пользование для строительства объектов пограничной инфраструктуры.

Документом также предусматривается освободить от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства граждан и юридических лиц, которые используют земучастки для строительства объектов пограничной инфраструктуры.

Напомним, в январе президент Украины Петр Порошенко внес изменения в свой указ №12, создав еще одну специальную военно-воздушную зону "Восток", которая распространяется на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей.