Новый текст законопроекта об ужесточении американских санкций против России является менее жестким, чем исходная версия. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на текст законопроекта.

Палата представителей должна рассмотреть законопроект во вторник, 25 июля.

Как отмечает издание, новый пакет санкций включает несколько содержательных изменений, которые делают его более мягким, чем исходная версия.

Во-первых, в новой версии исчез пункт, который давал министру финансов США возможность налагать санкции на российские государственные компании, работающие в "железнодорожном, судоходном или металлургическом и горнодобывающем секторах". Таким образом, отмечает издание, больше нет угрозы для российского государственного оператора танкерного флота "Совкомфлот", который специализируется на морских перевозках нефти и нефтепродуктов, обслуживает нефтегазовые проекты на шельфе.

Во-вторых, предлагается ужесточить секторальные санкции в отношении российских нефтегазовых компаний. Таким образом, американские компании смогут кредитовать "Роснефть", "Газпром нефть", НОВАТЭК и "Транснефть" на срок до 60 дней. Сейчас это 90 дней.

В-третьих, американским компаниям запрещается передавать технологии для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях для компаний, в которых "Газпром нефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть" или ЛУКОЙЛ владеют "существенной неконтролирующей долей" - от 33%.

Сейчас этот запрет касается всех проектов, которые ведет одна из этих пяти компаний.

В то же время, из новой версии законопроекта исчез запрет на участие в глубоководных, арктических и сланцевых проектах, где есть любая российская энергетическая компания. Также запрет на поставки американских товаров и технологий будет касаться только "новых" нефтяных проектов.

Кроме этого, Трамп получит право отложить введение санкций на физические и юридические лица, связанные с Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ. Это возможно в том случае, если хотя бы раз в полгода будет удостоверять конгрессменов в том, что лицо "существенно сокращает количество значимых транзакций" с российскими органами.

Напомним, в ЕС заявили, что новые санкции США против РФ могут привести к непредвиденным последствиям.