Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует разработку единой стратегии развития транспортной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Инициатива мэра Киева исходит из необходимости формирования в Украине "прозрачного и конкурентного транспортного рынка", объяснил глава КМУ.

"Инфраструктура - чрезвычайно важна для развития экономики, утверждения позиций Украины на внутреннем и внешнем рынках, создание рабочих мест. Нам нужно, чтобы «Укрзализныця», порты, речной транспорт, автомобильные дороги - все работало, как единая система, которая позволяет бизнесу развиваться и достигать своих целей", - сказал Владимир  Гройсман.

По его словам, вопросы к работе системы транспорта в Украине и касаются всех аспектов функционирования отрасли.

"Я слышу бизнес, и он обращает вес на непрозрачность системы, отсутствие доступа (к ресурсам, - ред.),  - сегодня нам нужна стратегия развития транспорта - и по железной дороге, и по автомобильным дорогам, и по портам, и по авиасообщению. В то е время, когда все наращивают всей логистический потенциал, мы его просто теряем - отсутствием стратегии, осязаемости прозрачности и открытости. У нас нет конечной цели. А между тем инфраструктура должна стать качественным сервисом для экономики", - добавил Гройсман.

Напомним, Гройсман назвал количество созданных в рамках децентрализации территориальных общин.