Генеральная прокуратура Украины подозревает депутата Верховной Рады Михаила Добкина в земельных махинациях во времена его пребывания на должности мэра Харькова на сумму 2226 млн гривен. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета ВР в среду, 12 июля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Следствие считает, что в действиях городского председателя (Михаила Добкина, - ред.) есть признаки содействия мошенничеству и разворовывания коммунальной собственности в особо крупных размерах… Незаконно отчужденные земельные участки на территории города Харькова для двух жилищно-строительных кооперативов общей площадью составляют 77, 8 га. Общая сумма убытков по оценочной стоимости - более 226 млн гривен", - заявил глава ГПУ.

Таким образом, Генпрокуратура настаивает на необходимости привлечения Добкина к уголовной ответственности, его задержания и ареста.

В свою очередь парламентарий заявил, что ГПУ фальсифицирует материалы дела, и производство развалится в суде.

"Сейчас очень модно в ГПУ приписывать огромные суммы ущерба. Что это за 226 млн (гривен, - ред.)",- возмутился Добкин.

Напомним, ранее Луценко сообщал, что в действиях Добкина усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействие мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков г. Харькова стоимостью более 220 млн гривен.