В Организации Объединенных наций (ООН) отметили ослабление конфликта в Сирии. Об этом заявил специальный представитель Организации по Сирии Стаффан де Мистура, передает DW.

Де Мистура в Женеве после начала очередного раунда переговоров по урегулированию конфликта отметил также увеличение шансов на решение сирийского конфликта после того, как война в стране стала менее "сложной". 

"Я считаю, что мы становимся свидетелями фазы ослабления наиболее сложного конфликта нашего времени", - заявил де Мистура.

Он в то же время призвал не ожидать значительного прорыва от данных переговоров, которые продлятся в течение недели. Де Мистура также надеется на устойчивый прогресс в переговорах, если это позволят сделать внутренняя ситуация в Сирии и международная обстановка.

Спецпредставитель ООН также отметил, что режим прекращения огня, по которому договорились президенты США и России во время саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, который начал действовать на юго-западе Сирии 9 июля, "придерживается довольно хорошо".

Напомним, в Женеве (Швейцария) вчера, 10 июля 2017 года, стартовал седьмой раунд переговоров по Сирии.