Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №6382 "О внесении изменений в статью 97 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи полицейскому. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Положения действующей части первой статьи 97 Закона Украины "О Национальной полиции" по выплате единовременного пособия распространяются на полицейских, которым установлена ??инвалидность, наступившая вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) полученного при исполнении им служебных обязанностей, связанных с выполнением полномочий и основных задач полиции, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением им службы в полиции.

Данным законом решается вопрос о социальной защите бывших работников милиции, которые перешли на службу в полицию (ныне полицейские), а именно о выплате единовременного пособия в случае установления инвалидности, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного при исполнении ими служебных обязанностей, связанных с осуществлением полномочий и основных задач, определенных законом "О милиции", либо вследствие заболевания, связанного с прохождением ими службы в органах внутренних дел.

Такое пособие выплачивается Национальной полицией. В то же время, законом не предусматривается расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременного пособия или увеличение его размера.

За экс-работниками милиции, которые не перешли на службу в полицию, сохраняется право на получение одноразовой денежной помощи, предусмотренной законом "О милиции" и осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу закона "О Национальной полиции".

Документом предусмотрено, что Кабинет министров Украины в месячный срок со дня опубликования проекта должен привести свои нормативно-правовые акты, а также акты министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим законом.

Напомним, в июне ВР поддержала за основу и в целом законопроект №6382 "О внесении изменений в статью 97 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи полицейскому. За документ проголосовали 235 парламентариев.