Комитет парламента по вопросам социальной политики рекомендовал Верховной Раде рассмотреть правительственный проект пенсионной реформы в сессионном зале и принять его за основу. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной Раде Украины рассмотреть пакет правительственных законопроектов по вопросам пенсионной реформы в сессионном зале уже на этой неделе, принять их за основу с некоторыми оговорками и доработать ко второму чтению. Соответствующее решение принято на заседании Комитета в понедельник ", - отмечается в сообщении.

Присутствовавший на заседании министр социальной политики Украины Андрей Рева, представляя проект реформы, отмечал, что ее суть - в установлении справедливой, бездефицитной, устойчивой и прогнозируемой пенсионной системы, без возможностей для манипуляций и без существующих дисбалансов, сложившихся за прошедшие периоды в результате, прежде всего, тенизации экономики и бестолковой политики управления государственными финансами.

При этом он подчеркнул, что предложенный проект реформы позволит преодолеть бедность среди пенсионеров, большинство из которых выживают на минимальную пенсию - меньше прожиточного минимума. И вместе с тем он установит честные правила для работающих украинцев: чем больше будет стаж при выходе на пенсию, там больше будет размер выплат.

Напомним, на прошлой неделе послы стран "Большой семерки" (G7) призвали Раду принять на этой пленарной неделе проект закона о пенсионной реформе.