Соединенные Штаты Америки изучают возможности для работы по поддержке переговорного процесса в нормандском формате и переговоров по имплементации минских договоренностей с целью урегулирования ситуации в Украине. Об этом заявил представитель Государственного департамента США во время брифинга относительно будущего визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Киев, расшифровка которого опубликована на сайте Госдепа.

"Существует широкая поддержка среди четырех стран по участию США, и в настоящее время мы рассматриваем вопрос о том, как лучше всего поддерживать нормандский формат и переговоры в Минске", - заявил представитель.

Он подчеркнул, что все участники формата высказались за то, "чтобы привлечь американских коллег, с которым они могут работать на переговорах, не как с членами нормандского формата, но в качестве важной поддержки этого формата".

В Госдепе заявили, что США намерены не ограничиваться переговорами только с Россией или Украиной относительно урегулирования ситуации и имплементации минских договоренностей.

"Мы продолжим работать со всеми заинтересованными сторонами… Мы полностью поддерживаем "Минск", но мы не должны исключать и рассмотрения других вариантов, если будет что-то, что может достичь тех же целей лучшим образом, что было бы приемлемым как для Украины, так и для России", - сообщил представитель.

Он также проинформировал, что в ходе рабочего визита в Украину Тиллерсон намерен обсудить с украинскими властями ход реализации реформ и урегулирование конфликта на Донбассе.

"США намерены выразить поддержку проводимым в Украине реформам по мере того, как Украина пытается сформировать современное, транспарентное и надежное правительство, которое будет вести страну в сторону европейской интеграции… Во время встреч основное внимание будет уделяться поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и тому, как можно урегулировать конфликт на востоке Украины и восстановить контроль над международными границами государства", - отметил чиновник.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона не видит необходимости в смене действующих нормандского и минского форматов переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.