Российскую Федерацию могут временно лишить членства в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) за неуплату членских взносов в Совет Европы. Об этом сообщает DW.

Спикера Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявлял, что Россия заблокировала выплату в бюджет СЕ по 2017 году в сумме около 11 млн евро. Это значит, что уже в июле РФ должна перечислить пеню с этой суммы в счет своего долга.

Сообщается, что если страна, за исключением чрезвычайных обстоятельств, продолжает злостно не придерживаться своих финансовых обязательств перед СЕ, в течение двух лет не платя всю сумму вклада или большую его часть, Комитет министров может применить к нарушителю санкции. Они предусматривают лишение страны права быть представленной в Комитете министров и в ПАСЕ на период, в течение которого не уплачивались взносы, что фактически является временным исключением страны из рядов СЕ. О

В пресс-службе ПАСЕ отметили, что пока Комитет министров оценивает последствия решения России приостановить выплаты в бюджет РФ. "На сегодняшний день нельзя сказать, когда и какая информация из встреч Комитета министров по этому поводу будет обнародована", - уточнили в СЕ.

Отмечается, что согласно правилам по финансовому регулированию деятельности СЕ, страна, которая не перечислила вовремя необходимой суммы, должен платить ежемесячную пеню в размере 0,5 процента от суммы, необходимой к оплате, в течение следующих шести месяцев, а после этого - один процент от задолженности.

Напомним, ранее РФ приостановила выплату взноса в СЕ за 2017 год в связи с отстранением российских парламентариев от участия в предстоящем утверждении в ПАСЕ высоких должностных лиц.