Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко надеется, что вопрос освобождения заложников будет ключевым для "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия). Об этом она написала на своей странице в Facebook по результатам заседания гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске.

"Очень жду, что в нормандском формате, когда бы не состоялась эта встреча или телефонный разговор, вопросы безопасности и освобождения заложников будет ключевым. Должны вытащить наших", - написала она.

Как отметила Геращенко, представители ДНР/ЛНР продолжают блокировать процесс освобождения заложников.

"Не дали ответа на наш список про содержание 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях - это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению. Мне кажется, что на это нарушение минских соглашений, на заблокированный вопрос заложников должно отреагировать ОБСЕ и лидеры нормандского формата, где вопрос освобождения заложников поднимается Украиной как приоритетный", - сообщила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Минск. Гуманитарная группа, где украинскую сторону также представляют В. Медведчук, эксперты СБУ и обмудсмен Лутковская....

Опубликовано Iryna Gerashchenko 5 июля 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что контактная группа в Минске не смогла договориться по обмену пленными.