Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что конфискованные в Государственный бюджет "деньги Януковича" должны быть публично разделены и пойти, в частности, на медицинскую реформу. Об этом Юрий Луценко заявил в эфире  "5 канала".

"В государственную казну попало 1,1 млрд долларов, конфискованных в окружении Януковича, еще 200 млн долларов ценных бумаг. Вопрос, почему сейчас политики от власти не делят эти деньги в бюджете, я публично настаиваю на том, чтобы на следующей сессии в бюджете были эти средства заложены в чрезвычайно важные социальные программы. Не зарплату, не пенсии. Деньги лежат с мая. Почему изменения в бюджете не учитывают эти средства? Я задаю этот вопрос постоянно перед руководством, потому что хочу каким-то образом эти программы внедрять, я не говорю даже о прокуратуре", - сказал Луценко.

Также Луценко считает, что конфискованные деньги можно вложить в медицинскую реформу, в частности, в селах.

"Сейчас очень важно например провести медицинскую реформу, провести не только изменив советскую систему здравоохранения, наполнив ее конкретным содержанием", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина гарантирует экс-президенту Украины Виктору Януковичу достаточную охрану, чтобы он лично присутствовал в суде.

По словам Луценко, у Януковича есть только один законный способ участия в судебном заседании по делу о госизмене, в котором он является обвиняемым - прибыть в Украину.