Министры восьми стран НАТО в четверг, 29 июня, после встречи в Брюсселе заявили, что четыре международные батальона, размещенные в Восточной Европе, полностью готовы ответить на любую российскую "агрессию". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, Германия, Великобритания, США и Канада в настоящее время возглавляют международные группы быстрого реагирования, размещенные в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

"Сегодня мы заявляем, что (эти батальоны, - ред.) готовы сдержать и, в случае необходимости, немедленно ответить на любую агрессию совместно с вооруженными силами", - подчеркивается в совместном заявлении министров обороны.

Следует отметить, что указанные батальоны, сформированные из представителей 15 различных государств НАТО, насчитывают всего около 4500 военных.

В документе отмечается, что их размещение стало "прямым ответом на агрессивные действия России на периферии территории НАТО, снизили стабильность и безопасность, увеличили непредсказуемость".

Напомним, НАТО намерено продолжать оказывать помощь Украине в усилении киберзащиты на фоне масштабной хакерской атаки 27 июня 2017 года.