Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в временно исполняющего обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олега Кирилюка по делу депутата Верховной Рады Украины Борислава Розенблатта. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на собственные источники.

Так, по данным следствия, Розенблат лоббировал интересы отдельного предприятия и должен был решить вопрос с получением лицензии на добычу янтаря. Разрешительные документы на добычу янтаря выдает только Госгеонедра.

Напомним, 19 июня детективы НАБУ задержали ряд лиц, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды при содействии иностранной компании в добыче янтаря в Украине. По версии следствия, преступление совершено при пособничестве народных депутатов Украины. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

Шестерым задержанным фигурантам так называемого "янтарной дела", к которому причастны нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков, объявили о подозрении.