Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины Олеся Довгого. Об этом он сообщил во время пресс-конференции во вторник, 20 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера подписал представление о снятии неприкосновенности (с Олеся Довгого - ред.), поскольку мы считаем, что доказательств, собранных для объявления подозрения достаточно для внесения указанного представления (в Верховную Раду, - ред.). Вчера представление было направлено генпрокурору", - сказал Холодницкий.

По его словам, ходатайство по нардепу поступило на прошлой неделе.

"По Довгому поступило на прошлой неделе ходатайство, генпрокурор определил подследственность уголовного производства за НАБУ по факту выделения земельных участков в Киеве в 2007-2009 годах", - отметил глава САП.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ передала в Специальную антикоррупционную прокуратуру проект представления о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого.

Отмечалось, что Довгий является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров". Довгий может быть привлечен к ответственности по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением).