Кубинское правительство осудило новую политику президента США Дональда Трампа относительно их страны и расценило ее как "регресс" кубинско-американских отношений. Соответствующее заявление обнародовано в эфире местного государственного телеканала в выпуске новостей, передает Reuters.

При этом власти Кубы подтвердили свою готовность "продолжать уважительный диалог и сотрудничество (с США) по вопросам, представляющим взаимный интерес".

Однако "новые меры по ужесточению блокады", как уточняется в заявлении правительства, по мнению властей острова, "не достигнут своей цели ослабить революцию или сломить кубинский народ, сопротивление которого агрессии любого типа доказано в течение почти семи десятилетий".

Напомним, 16 июня стало известно о том, что Трамп отменил достигнутые его предшественником Бараком Обамой соглашения с Кубой и ввел ограничения на туристические поездки, а также усилил экономическую политику.

В частности, запрету подверглись отдельные поездки граждан Соединенных Штатов на Кубу и была отменена политика "wet feet, dry feet", согласно которой бежавшим в США кубинцам в течение года можно было обратиться к американским властям с просьбой о предоставлении им вида на жительство.