Германия пригрозила ответными мерами, если санкции Соединенных Штатов Америки (США) против Российской Федерации (РФ) нанесут ущерб немецким компаниям. Об этом сообщает Reuters.

"ФРГ в пятницу пригрозила ответными мерами против США, если новые санкции в отношении РФ, предложенные Сенатом, в конечном итоге нанесут ущерб немецким компаниям", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в Берлине опасаются, что санкции могут привести к штрафам против немецких и европейских фирм, участвующих в проекте "Северный поток - 2" по строительству трубопровода для российского газа через Балтику.

Так, среди европейских компаний, участвующих в проекте: немецкая нефтегазовая группа Wintershall, немецкая энергетическая торговая компания Uniper, Royal Dutch Shell, австрийская OMV и французская компания Engie.

Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт описал законопроект Сената как "своеобразный шаг". По его словам, "странно, что санкции, направленные на то, чтобы наказать РФ за предполагаемое вмешательство в выборы в США, также могут спровоцировать санкции против европейских компаний".

Напомним, ранее сообщалось, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель осудила расширение США антироссийских санкций.