Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ожидает, что к саммиту "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) появятся предложения об отмене роуминга для украинцев. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главами внешнеполитических ведомств Швеции Маргот Вальстрем и Литовской Республики Линасом Линкявичюсом, передает корреспондент РБК-Украина

"Действительно Украина в рамках "Восточного партнерства" впервые поставила вопрос об отмене роуминга. И сначала в этот вопрос никто не верил, а сейчас он серьезно обсуждается. Я очень надеюсь, что к саммиту ”Восточного партнерства” мы придем уже с конкретными идеями", - сказал он.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявлял, что ситуацией в государствах "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) интересуется весь Евросоюз. Так, Хан заявил, что проведение следующего саммита "Восточного партнерства" осенью в Брюсселе является доказательством того, что отношения с соседями на восточных границах содружества важные для всего ЕС.