По состоянию на 12 мая 2017 года российская оккупационная "власть" в аннексированном Крыму конфисковала уже почти 4600 объектов недвижимости. Об этом свидетельствует доклад Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации с правами человека в Украине.

"Продолжается конфискация государственной и частной собственности, которая началась после референдума в Крыму в марте 2014 года, которую в соответствии с законодательством Российской Федерации называют "национализацией". По состоянию на 12 мая 2017 года было "национализировано" 4 тыс. 575 государственных и частных объектов недвижимости", - отмечается в докладе.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ведомство собрало доказательную базу для международного суда по аннексии Крыма Россией и представило хронологию захвата полуострова.

"Мы сделали хронологию захвата Россией Крыма по датам и локациям, как это происходило. Это была военная операция, которая открыто планировалась в 2014 году. Думаю, тайно операция по захвату Крыма и других территорий Украины готовилась десятилетиями", - сказал Петренко. Хронология включает факты блокирования российскими подразделениями транспортных коммуникаций и военных объектов.