Генеральный прокурор США Джефф Сешнс не встречался с представителями России во время предвыборной кампании в США в 2016 году. Об этом он заявил на открытом слушании сенатского комитета по разведке, сообщает ВВС.

В то же время, отмечает издание, Сешнс уклончиво ответил на вопрос, готов ли он предоставить сенатской комиссии документы, подтверждающие или опровергающие сообщения о его встречах с российским послом.

Кроме этого, генеральный прокурор США утверждает, что утверждения о сговоре предвыборного штаба Дональда Трампа с органами российского государства - это "ужасающая и отвратительная ложь".

По его словам, Сешнс помнит лишь две встречи Трампа с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Тем временем в прессе сообщалось, что подобных встреч было три.

Джефф Сешнс признал, что, кроме двух встреч с Кисляком, весной 2016 года президент США и российский посол одновременно присутствовали на одном из выступлений Трампа. Тем не менее, генеральный прокурор США убеждает, что не помнит разговоров между ними.

На вопросы о том, почему Сешнс решил самоустраниться от расследования возможного российского вмешательства в выборы в США в 2016 году, он ответил, что согласно правилам министерства юстиции, любой сотрудник министерства должен самоустраниться от любого расследования, если оно затрагивает предвыборную кампанию, в которой этот сотрудник принимал участие.

Напомним, Генпрокурор США просит Трампа об отставке.