Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что выиграл суд против нардепа БПП Сергея Лещенко. Об этом министр сообщил в Twitter, публикуя решение суда.

"Решение суда: информация С.Лещенко на Deutsche Welle о слежке со стороны МВД является лживой", - заявил Аваков.

Согласно документу, Подольский районный суд Киева удовлетворил иск Арсена Авакова о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также об опровержении недостоверной информации, распространенной народным депутатом Сергеем Лещенко и обнародованной на сайте телерадиокомпании Deutsche Welle.

Решение суда: информация С.Лещенко на Deutsche Welle о слежке со стороны МВД является лживой. Каждая ложь этого деятеля будет иметь оценку! pic.twitter.com/1evl0FhYHC

— Arsen Avakov (@AvakovArsen) June 13, 2017

Так, обнародованная информация, что якобы Аваков занимается сбором информации в отношении нардепа для дальнейшей дискредитации, а "техническую функцию выполняет МВД", признана таковой, что является недостоверной.

Суд постановил, чтобы Лещенко опроверг эту информацию а также заплатил  судебный сбор:  551,21 гривен в пользу Авакова и 1102,4 гривен в пользу МВД. Решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева на протяжении 10 дней с момента объявления решения.

В судебном постановлении речь идет об интервью с Сергеем Лещенко, опубликованном 18 ноября 2015 года, в котором он заявил, что чувствует за собой незаконную слежку со стороны правоохранительных органов с применением прослушивания мобильных телефонов. Иск против нардепа подавал Аваков и МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат ВР Сергей Лещенко заявил, что за антикоррупционерами, в том числе и ним, ведется незаконная слежка.