Участие внутренне перемещенных лиц в выборах не является проблемой, однако Верховная Рада Украины должна принять закон, который бы уточнил детали. Об этом сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает "112 Украина".

"Относительно участия в выборах внутренне перемещенных лиц я особо проблемы не вижу, на уровне парламентского закона надо было бы уточнить моменты по голосованию избирателей по мажоритарному округу, относительно местных выборов, надо находить компромисс, чтобы не были нарушены права внутренне перемещенных лиц, с другой стороны, чтобы государство не вмешивалось в местное самоуправление", - ответил Магера на вопрос, как будут организованы выборы для переселенцев.

Кроме того, Магера надеется, что Рада и президент найдут компромисс относительно видения состава ЦИК, чтобы следующие выборы были с обновленным составом.

"Политические элиты должны понимать, что неназначение 13 членов ЦИК, как и увольнение 13 членов ЦИК ставит нашу страну в нехорошее положение для международного сообщества", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Рада одобрила выделение более 285 млн гривен на местные выборы.