В Ливии повстанцы освободили сына бывшего диктатора Муаммара Каддафи - Саифа аль-Ислама Каддафи после пяти лет плена. Об этом сообщает DW.

Как заявили в группировке "Батальон Абу Бакр ас-Сиддик", которая удерживала Каддафи в плену, он был освобожден еще в пятницу, 9 июня.

"Мы решили освободить Саифа аль-Ислама Каддафи. Он сейчас свободен и покинул город Зинтан", - говорится в заявлении группировки в Facebоok.

Агентство AP сообщает, что освобождение Саифа аль-Ислама Каддафи, очевидно, стало следствием закона об амнистии, который был принят ранее парламентом Ливии.

"Саиф аль-Ислам Каддафи был захвачен повстанцами города Зинтана в конце 2011 года, когда от власти был отстранен, а впоследствии убит повстанцами его отец, лидер Ливии Муаммар Каддафи. Во время восстания в 2011 году в Ливии были убиты трое из семи сыновей Каддафи. В 2015 году суд в Ливии вынес смертный приговор Саифу аль-Исламу Каддафи, но он не был исполнен", - отмечают в сообщении.

Напомним, в декабре 2016 года сообщалось, что двое неизвестных угнали самолет, направлявшийся в Триполи и посадили его на Мальте. Угонщики требовали от властей Ливии освободить сына диктатора Муаммара Каддафи.