Для введения визового режима между Российской Федерацией и Украиной потребуется не менее 1,5-2 млрд гривен. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила народный депутат, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Если мы говорим, что вводим визовый режим, нам надо как минимум 1,5-2 млрд гривен (это предварительные расчеты) на создание различных консульств, учреждений", -сообщила она.

При этом Луценко напомнила, что у Украины есть 400 км неконтролируемой границы с РФ на Донбассе.

"Скажите, визовый режим заставит Путина перестать стрелять? Визовый режим остановит диверсионные бригады, минирования, сепаратистские вылазки и так далее?", - подчеркнула нардеп.

Кроме того, по мнению Луценко, введение визового режима осложнит ситуацию с аннексией Крыма и передвижение его жителей, которых заставили поменять украинское гражданство на российское.

"Если мы вводим визовый режим, что делать с крымчанами, которых Россия заставила получить российские паспорта. Мы заставим их получать визы? А это означает, что мы соглашаемся с аннексией Крыма", - заявила она.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае введения Украиной визового режима с Россией, Москва будет руководствоваться "принципом взаимности".

Отметим, что глава СНБО Александр Турчинов поддерживает введение визового режима с Россией.