Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте 9 июня 2017 года в Харькове обсудит дальнейшее сотрудничество с НАТО, а также усиление взаимодействия между странами для противодействия агрессии России. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

"Планируется обсудить подготовку к Саммиту Украина - ЕС, дальнейшее сотрудничество с НАТО в контексте недавнего саммита Альянса, проблематику двусторонних отношений, а также усиление взаимодействия для противодействия российской агрессии", - говорится в сообщении.

Отмечено, что лидеры стран также проведут встречи с украинскими военнослужащими АТО, которые проходили реабилитацию в Литве.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила об агрессивной милитаризации Российской Федерации в районе Калининграда.

"Литва и Эстония сталкиваются с одними и теми же угрозами безопасности: продолжающаяся агрессивная милитаризация Калининграда, направленная против Запада", - говорится в сообщении.