Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств", передает корреспондент РБК-Украина.

За основу документ после ряда неудачных голосований поддержали 227 депутатов Рады.

Документом планируется создать эффективный механизм финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств для обеспечения сохранения и восстановления здоровья населения Украины.

Объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями и степень покрытия, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

В рамках государственного гарантированного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (високоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме.

Для обеспечения возможности прогнозировать объем расходов на охрану здоровья Кабинет министров Украины ежегодно утверждает конкретный перечень услуг и лекарственных средств, которые входят в гарантированный пакет.

Право на гарантии должны, не зависимо от каких-либо дополнительных критериев, иметь:

все граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины (кроме тех, кто не является плательщиками налогов в Украине), лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или такими, кто нуждается в дополнительной защите.

Пациенты могут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного бюджета в учреждениях охраны здоровья любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключили договоры о медицинском обслуживании населения. При этом компонент медицинской помощи в составе необходимого лечения всегда будет покрываться государством.

Предложенные изменения позволят привлечь к оказанию медицинских услуг за счет бюджетных средств учреждения здравоохранения негосударственной формы собственности и физических лиц-предпринимателей, что должно положительно отразиться на качестве предоставления медицинских услуг.

Финансирование предоставленных медицинских услуг и лекарственных средств осуществляется по утвержденным тарифам (тарифу покрытия и тарифом сооплаты), которые являются едиными для всей территории Украины.

Также вводится реимбурсация стоимости рецептурных лекарственных средств согласно назначению врача, включенных в детализированное описание.

Фото: результаты голосования

Создание единого национального заказчика

Единый национальный заказчик непосредственно будет выполнять функции единого национального заказчика медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивать целевое использование бюджетных средств и контролировать добросовестное выполнение поставщиками договоров о медицинском обслуживании населения.

Отмечается, что создание единого национального заказчика крайне важно, учитывая необходимость устранения коррупционных рисков.

Планируется, что новый механизм финансирования будет введен постепенно, на первичном уровне уже с 2018 года, на других уровнях - до 2020 года.

Ожидается, что в результате внедрения новой модели финансирования бюджетные средства на финансирование здравоохранения будут направляться на оплату конкретных медицинских услуг и лекарственных средств, предоставленных клиентам, а не на содержание инфраструктуры учреждений здравоохранения.

Медобслуживание участников АТО

Проект Закона также предусматривает:

полную оплату за счет средств государственного бюджета медицинских услуг и лекарственных средств предусмотренных детализированным описанием, для лиц, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период проведения, лицам, указанным в пунктах 11-14 части второй статьи 7 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; полную оплату за счет средств госбюджета медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных детализированным описанием, которые необходимы для лечения ранений, контузий или увечий, полученных лицами, перечисленными в пунктах 9-20 части первой статьи 6 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", в боевых действиях при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения.

Напомним, ранее сообщалось, что все конфликтные пункты медреформы будут исправлены ко второму чтению законов.