Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)". За документ проголосовали 276 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" для восстановления целенаправленного прагматичного курса Украины на обретение членства в НАТО в качестве стратегического внешнеполитического приоритета государства.

276 депутатів @verkhovna_rada щойно підтримали Закон, який проголосив членство України в #НАТО пріоритетом державної зовнішньої політики pic.twitter.com/pFYSct5siA

— Андрій Парубій (@AndriyParubiy) June 8, 2017

"Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного институционального сближения с Североатлантическим альянсом, среди которых и известное решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года об однозначном признании будущего членства Украины в этой организации, потребность в котором является неоспоримым императивом времени. Такую позицию сейчас стабильно разделяет более половины украинцев. Реализация этой жизненно важной для страны перспективы зависит, главным образом, от самой Украины и связана с несколькими формальными шагами, одним из которых должно стать законодательное закрепление курса евроатлантической интеграции, направленного на приобретение членства в НАТО", - отмечают авторы закона в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что членство Украины в НАТО нужно определить приоритетом внешней политики Украины на законодательном уровне.