Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления "О правительственном уполномоченном по вопросам гендерной политики". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это является неким таким прощанием с колониальным наследием, и хочу подчеркнуть, что речь не идет о "женском вопросе", а речь идет о вопросах стабильности и безопасности развития как общества, так и государства", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко отметил, что правительственный уполномоченный должен обеспечивать гендерное равенство на общегосударственном уровне.

Отметим, согласно документам, имеющимся в распоряжении РБК-Украина, должность уполномоченного по вопросам гендерной политике, а также его аппарат появятся в структуре секретариата Кабмина. Всего граничную численность сотрудников секретариата планируется увеличить с 643 до 648, следовательно, гендерной политикой в правительстве будет заниматься 5 человек.

Напомним, как ранее сообщало РБК-Украина, в положении о правительственном уполномоченном указывается, что на него будет возложена обязанность обеспечения полномочий Кабмина в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни.

В задачи уполномоченного среди прочего входят:

координация усилий разных министерств и госорганов, направленных на обеспечение равных прав женщин и мужчин; мониторинг актов Кабмина на предмет соблюдения принципов гендерного равенства; взаимодействие с гражданским обществом по вопросам равноправия мужчин и женщин.