Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0135 "О ратификации Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче". За документ после ряда неудачных попыток проголосовали 227 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Правопорушникам не сховатись!#Рада8 з кількох спроб 227 голосами УХВАЛИЛА #ЗП0135 про видачу правопорушників https://t.co/GBwrCibvXH pic.twitter.com/iHkwTgvFoc

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) June 7, 2017

Так, целью закона является выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Третьим и Четвертым протоколами, которые были разработаны с целью дополнения Европейской конвенции о выдаче 1957 года.

Третий дополнительный протокол направлен на унификацию правил применения государствами упрощенной экстрадиции. Так, задержанный может дать согласие на свою экстрадицию, не дожидаясь завершения выполнения всех формальностей экстрадиционного процесса. В таком случае лицо минимальное время находится под стражей в запрашиваемом государстве до его выдачи, в результате чего оба государства - запрашивающая и запрашиваемая также сокращают затраты человеческих и денежных ресурсов благодаря ускорению и упрощению процедуры выдачи.

Проектом предусматривается ратификация Третьего протокола, сформулированного с учетом требований статьи 588 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в которой Украина заявляет, что согласие лица на выдачу в упрощенном порядке и в соответствующем случае отказ лица от применения специального правила могут быть отозваны до их утверждения следственным судьей; Украина также заявляет, что статья 14 Конвенции не применяется, если выданное Украиной лицо согласилось на выдачу и четко выразило отказ от применения специального правила.

Четвертый протокол вносит изменения и дополняет ряд положений конвенции для того, чтобы адаптировать ее к современным потребностям сотрудничества государств. Эти положения касаются, в частности, сроков давности, требований к запросам и подтверждающих документов, особенностей применения специального правила, транзитной перевозки, выдачи лица третьему государству, каналов и средств связи.

Ожидается, со вступлением в силу Третьим и Четвертым протоколами к Европейской конвенции о выдаче для Украины будут созданы правовые основания для сотрудничества нашего государства с государствами-участниками на основе более совершенных современных правил и механизмов для привлечения лиц, которые преследуются компетентными органами за совершение правонарушения или разыскиваются с целью исполнения приговора.

Напомним, ранее Рада ратифицировала договор между Украиной и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о выдаче. Целью Договора является создание правовых оснований для сотрудничества компетентных органов двух государств по вопросам выдачи лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности в одной стороне, прячась на территории другой.