Кабинет министров на заседании в среду, 7 июня, планирует принять постановление о правительственном уполномоченном по вопросам гендерной политики. Об этом говорится в повестке дня заседания Кабмина и в документах, которыми располагает РБК-Украина.

В частности в структуре секретариата Кабмина появится должность уполномоченного по вопросам гендерной политике, а также его аппарат. Всего граничную численность сотрудников секретариата планируется увеличить с 643 до 648, следовательно, гендерной политикой в правительстве будет заниматься 5 человек.

В положении о правительственном уполномоченном указывается, что на него будет возложена обязанность обеспечения полномочий Кабмина в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни.

В задачи уполномоченного среди прочего входят:

координация усилий разных министерств и госорганов, направленных на обеспечение равных прав женщин и мужчин; мониторинг актов Кабмина на предмет соблюдения принципов гендерного равенства; взаимодействие с гражданским обществом по вопросам равноправия мужчин и женщин.

Напомним, Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании также утвердит финансовый план аэропорта "Борисполь" на 2017 год.