Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств". За документ проголосовали 232 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, планируется предусмотреть возможность привлечения к административной ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств, которые зафиксированы в автоматическом режиме и/или в режиме фотосъемки/видеозаписи, юридических и физических лиц, по которым зарегистрировано транспортное средство или лиц, которые ввезли транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, на ее территорию. 

Также предлагается расширить компетенцию местных советов различных уровней по определению инспекторов парковки, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях правил парковки, остановки и стоянки транспортных средств, временного задержания транспортных средств, а также предусматривается создание в пределах соответствующего населенного пункта автоматизированной системы контроля оплаты парковки, утверждение технических требований и задач этой системы и тому подобное; расширяется перечень обязанностей водителей транспортных средств и тому подобное.

Кроме того, проектом закона предлагается расширить перечень видов обязательного страхования в Украине и перечень информации и информационных ресурсов, к которым полиция имеет непосредственный оперативный доступ. 

Ожидается, что принятие документа будет способствовать развитию системы парковки в Украине, предоставлению органам местного самоуправления действенных рычагов по решению транспортных проблем городов, уменьшению нагрузки на улично-дорожную сеть населенных пунктов, улучшению экологической ситуации в центральных частях городов.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6431 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" (относительно обеспечения финансирования местных выборов)".