Верховная Рада Украины провалила голосование за законопроект №5226 "О внесении изменений в статью 80 Закона Украины "О прокуратуре" (относительно определения правового статуса Национальной академии прокуратуры Украины)", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за основу документ поддержали 175 парламентариев, его направление на повторное второе чтение - 168 нардепов, а возвращение субъекту законодательной инициативы - 170 депутатов ВР.

"Проект закона №5226 отклонен", - отметил спикер парламента Андрей Парубий.

Так, документом предлагалось устранение правовой коллизии, поскольку академия осуществляет специальную подготовку кандидатов на должность прокурора и повышение квалификации прокуроров - образовательную деятельность, подлежащую лицензированию в соответствии с законодательством о высшем образовании, и закрепление нераспространения законодательства о высшем образовании на академию приведет к невозможности реализации ее полномочий, определенных законом.

Отмечалось, что в целях обеспечения надлежащего уровня подготовки кадров для органов и повышения квалификации прокуроров существует необходимость определения статуса Национальной академии прокуратуры Украины на законодательном уровне.

Предлагалось установить, что Национальная академия прокуратуры Украины является высшим учебным заведением государственной формы собственности, который осуществляет: подготовку специалистов с высшим образованием второго (магистерского), третьего (образовательно-научного) и научного уровней для нужд органов прокуратуры; проведение фундаментальных и/или прикладных научных исследований; переподготовку и повышение квалификации работников прокуратуры, специальную подготовку кандидатов на должность прокурора.

Предполагалось установить, что академия будет функционировать при Генеральной прокуратуре Украины и действовать на основании устава. Устав, структура и штатная численность Национальной академии прокуратуры Украины должна была утверждаться генеральным прокурором по представлению ректора. Ректор в свою очередь должен был назначаться и освобождаться от должности по представлению ГПУ.

Напомним, в конце марта Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала рабочую группу по вопросам проведения анализа деятельности органов и разработки системы оценки качества работы прокурора.