Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №4327 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за совершение перемещения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля подакцизных товаров. В основном составе этого преступления предлагается криминализировать совершение указанного действия в больших размерах, а в квалифицированном - совершение того же действия в отношении подакцизных товаров в особо крупных размерах, или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, или должностным лицом с использованием служебного положения.

Предложено в примечании к данной статье под большим размером подакцизных товаров понимать их стоимость, которая в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупным - их стоимость, которая в 1000 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Проектом закона предусматривается установить (в рамках предложенной новой ст. 2291 Уголовного кодекса) отдельную уголовную ответственность за незаконное использование знака для товаров и услуг, под которым выпускаются подакцизные товары, фирменного наименования, квалифицированного обозначения происхождения подакцизных товаров. В основном составе это преступление будет относиться к преступлениям небольшой тяжести, в квалифицированном (те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц) - к преступлениям средней тяжести, а в особо квалифицированном (действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой) - к тяжким преступлениям.

"Члены комитета по результатам обсуждения поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать формированию и реализации эффективной государственной политики в сфере производства и оборота табачных изделий, детенизации и цивилизованному развитию табачного бизнеса, обеспечению защиты прав и законных интересов производителей подакцизной группы товаров", - сказано в сообщении.

Напомним, Рада приняла во втором чтении законопроект №3254-д "О внесении изменений в статью 201 Уголовного кодекса Украины относительно криминализации контрабанды частей огнестрельного оружия". Документ после нескольких неудачных голосований поддержали 226 нардепов.